Get Adobe Flash player

Calama

Estadio Zorros del Desierto

Tren familiar

Twitter @diarioenlalinea

There are no recent tweets.

View more tweets | Powered by HL Twitter

Cultura

Deporte

Economia

Educacion

Estadísticas del sitio

  • 384.737 visitas

Señal online HTML5

Deportistas de diferentes disciplinas fueron premiados por el Ministerio del Deporte y Instituto Nacional de Deportes, en reconocimiento a logros alcanzados este año en torneos nacionales e internacionales insertos dentro del Sistema Nacional de Competencias.

“Sabemos el esfuerzo que deben realizar los deportistas de nivel competitivo para subirse a un podio. Hay cientos de horas entrenamiento y preparación, con muchos sacrificios, donde la principal motivación es alcanzar la gloria deportiva”, puntualizó durante el acto la Seremi del Deporte, Samia Pichara Quinteros.

La actividad se realizó en el Auditorio del Ministerio de Obras Públicas y  reunió a autoridades regionales y comunales, dirigentes deportivos, entrenadores, técnicos, monitores deportivos y padres y familiares de los premiados.

Juegos Escolares y Liga Educación Superior

En la categoría Juegos Deportivos Escolares por su destacadas actuaciones en el Gran Final Nacional que se disputó en la Región de Los Lagos fueron premiados la atleta  Martina Letelier, el basquetbolista Peterson Alday y el nadador Benjamín Jara, quien afina su preparación antes de viaja en diciembre próximo al Sudamericano Escolar de Medellín.

Por la obtención de medallas en la Final Nacional desarrollada en la Región de Valparaíso fueron homenajeados los atletas Lelye Torrejón y Jonathan Bolados, los judocas Engel Ite, Diego Araya, Italo Valenzuela y Nicole Vega; los nadadores Yamir Jasme, Nayhadet Espinoza y Pamela Escobar, a los que se suman Anabella Ardiles y Jocelyn Aguilera de taekwondo.

Judejut Perú 2016

El Mindep reconoció a los atletas medallistas de Judejut Julieta Cardozo, Mariagracia Ramírez, Tatiana Acevedo, Milixtza Hernández, Alondra Morales, Constanza Galloso, Sharon Carrera, Martina Letelier, Sebastián Rojas, Patricio Rodríguez, Mauro Moyano, Nicolás Bilbao, Pablo Rojas y Yani Palominos, y los entrenadores Exequiel Cáceres, Jorge Mandiola y Miguel San Martín.

A ellos se sumaron los nadadores Mariana Trigo, Paulina Tapia, Victoria Zepeda, Daniela Ceballos,, Makarena Erazo, Trinidad Murillo, Andrés Bastías, Sebastián González, Benjamín Jara, Benjamin Rojas, Francisco Martínez y Sebastián Espinoza, además de entrenador Juan Carlos Moral.

En ciclismo recibieron premios Jean Pool Honores, Juan Rojas, Oreste Cortés y Andrés López, y el técnico Pablo Ramírez, a los que se sumaron Andrea Moraga, Daniela Bilbao, Pablo Henríquez, Nelson Guerra y los entrenadores Christoper Avila y Mauricio Henríquez de la disciplina de taekwondo.

Medallistas Judejut

En el acto además se distinguieron los gimnastas Valentina Terrazas, Laura Cabrera, Renata Brochet, María José González, Ignacio Pizarro, Nicolás Johnston, Cristobal Valle, Lukas Venegas y la entrenadora Lorena Figueroa.

Además se destacaron a los tenimesistas Pía Piquimil, Elainne Doll, Alejandra Sepúlveda, Fernanda Carvajal, Ignacio Matus, Pablo Castillo, Lisandro Ramírez, Luis Colque y la dupla técnica de Carlos Cocha y Fernando Concha.

Por la histórica medalla de bronce, fue distinguido las basquetbolistas Constanza Cornejo, Francisca Suazo, Valentina Jara, Daphne Gallardo, Camila Gallardo, Michelle Montalbán, Javiera Pacheco, Katherine Gallardo, Krishna Arrue, Valentina Castañeda, Fernanda González, Valentina Toledo y el entrenador Rony Noguera.

En judo recibieron premios Miguel Paz, Ashlei Rojas, Valentina Cortez, Polonia Correa y los senseis Stefania Giuliano y Rodrigo Díaz.

El Mindep e IND además entregaron reconocimientos a entidades que apoyaron el desarrollo de competencias como los municipios de Antofagasta, Mejillones, Taltal, Tocopilla, Sierra Gorda, las corporaciones municipales de Antofagasta y Calama, Instituto Superior de Comercio, Universidad de Antofagasta, Universidad Católica del Norte, Carabineros de Chile, Fide Antofagasta y Calama.

 

Facebook Comments

Los comentarios están cerrados.

Cena Proloa con Medios de Comunicación 2017

Señal online Tunein Radio

Audio En La Línea 14 horas

Audio En La Línea 19 horas

Calama TV

Premiación Fedemu 2016

Corrida San Silvestre 2016

Regional

Policial

Mineria

Politica

Social

Ultimos Comentarios

Ruben Torres: En la administración de contratos menores los procedimientos internos de Codelc...
CuantoGana: Me ha gustado este artículo, muchas gracias por compartirlo y sigue así....
Artur: Muy de acuerdo, creo que la caridad empieza por casa, y nadie se preocupa por lo...
Marian: Hola mi pregunta es por que se les da todas las regalías a los extranjeros? E...
Andrea: Hola, yo soy parte de un comité que lleva 10 años esperando una vivienda, noso...
Cynthia varas: Toda la razon yo llevo años pagando arriendo soy chilena … mi hija calameña ...
: Estimado junto con saludarle le comento que mi nieto de 9 años Luis Felipe,quie...
Michael: Excelente innovación. Usted debe considerar http://www.remsafe.cl para aislamie...
Herman jaime: Weones estupidos giles piensan con el culo incomodan a mucha gente que tiene veh...
orlando Nanjari Cortes.: Alejandro, no tengo dudas que ya te encuentras en el oriente eterno conversando ...

Sociales