Get Adobe Flash player

Archivos

Estadísticas del sitio

  • 477.608 visitas

foto-2

El Departamento de Educación de la Corporación Municipal de Desarrollo Social (COMDES), de acuerdo al plan de mejoramiento educativo que lleva adelante el sostenedor, en el que se contempla el reconocimiento al desempeño docente, se procedió al reconocimiento de nueve profesores que resultaron destacados en el proceso de evaluación 2015 y otros quince correspondiente al 2013. Asimismo como a los establecimientos educacionales que sobresalieron el año pasado en las evaluaciones del Sistema de Medición de la Calidad de la Educación (SIMCE) y de la Prueba de Selección Universitaria (PSU).

La ceremonia fue realizada en el Liceo Bicentenario Diego Portales Palazuelos, que logró destacar en el SIMCE de enseñanza básica al obtener el segundo lugar y en media el primero, además del primero en la PSU.

Asimismo se reconoció al Liceo A-23 Luis Cruz Martínez, que consiguió el segundo lugar en SIMCE en enseñanza media y el segundo en PSU. Y la Escuela D-131 Valentín Letelier, que está calificada de autónoma y concretó el primer lugar en el SIMCE en enseñanza básica entres sus pares en el 2015.

También se procedió a reconocer a los profesores destacados en la evaluación 2013: Patricia Donoso Rojas, Laura Mujica Villarroel, Oriele Noriega Gutiérrez y Milenka Lazcano Guacté de la Escuela D-48 Presidente Balmaceda; Sara Maluenda Aguirre, Carolyne Mondaca Contreras, Drina Pacheco Araya y Eduardo Aracena Peña de la Escuela D-131 Valentín Letelier; María Godoy Flores y Aurora Villalobos Vergara de la Escuela E-31 Andrés Bello; Yoselin Callpa Paucay de la Escuela E-42 Pedro Vergara Keller; Teresa Ríos Hoyos del Liceo A-23 Luis Cruz Martínez, María Núñez Gaona del Liceo B-8 Francisco de Aguirre, Lorenzo Aguirre Rojo del Liceo B-9 Cesáreo Aguirre Goyenechea y David Vera Álvarez del Liceo Bicentenario Diego Portales Palazuelos.

Mientras que en el 2015, los destacados fueron: Ariel Aguirre Flores de la Escuela D-48 Presidente Balmaceda, Roxana Ponce Tapia de la Escuela D-49 Vado de Topáter, María Ramírez Ramírez de la Escuela D-54 República de Chile, Verónica Vargas Porta de la Escuela D-131 Valentín Letelier, Mirna Araya Berríos de la Escuela F-41 “21 de Mayo”, Mariana Escorza Godoy de la Escuela F-53 República de Francia, Wendolin Sauerbaum Gallardo y María Moscoso Macaya del Liceo B-10 Minero América; y Pamela Carvajal Saavedra del Liceo Bicentenario Diego Portales Palazuelos. 

Sigue el nuevo Fanpage del diario digital En La Línea en Facebook https://www.facebook.com/diariodigitalenlalinea/

 

Facebook Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Taller Colegio de Periodistas El Loa

Señal online Tunein Radio

Sígueme en Twitter

Audio En La Línea 14 horas

Audio En La Línea 19 horas

Calama TV

Camiseta Cobreloa 2018

Corrida San Silvestre 2016

Ultimos Comentarios

Johanna rivera tapia: Q lindo, q estos niños tengan este talento de mostrar , nuestro baile nacional....
Pedro Pérez Cortés: Esperamos de corazón dejar bien puesto el nombre de la segunda región y de nue...
Betty Escobar: Quisiera unirme a ser voluntaria A la limpieza de la playa...
Betty Escobar: Quisiera unirme a ser voluntaria A la limpieza de la playa...
Sebastian: Que pasa en calama….ahora esto....
Juan Carlos nuñez fernandez: Vamos equipo Está año tenemos que subir a primera desde penco octava regio...
Rodrigo: Gracias Mario. Jugadores que se identifiquen con el club es lo que se necesita p...
Luis sepulveda: Hola . Yo soy Luis sepulveda y estoy muy contento con la nueva duple tecnico .e...
Italo Valencia: Hay buena experiencia con los yuruguas en el GIGANTE DEL NORTE Y DE CHILE asi qu...
Gigante: Por fin las cosas se estan haciendo con algo de seriedad en cobreloa. Espero q...